桐蔭学園伊藤は早稲田、大阪桐蔭奥井は帝京 花園のスターの進学先

  • Facebook シェアボタン
  • Twitter シェアボタン
  • LINE シェアボタン
  • はてなブックマーク シェアボタン

第99回全国高校ラグビー大会は1月7日に決勝を迎える。決勝は、奈良の御所実と神奈川の桐蔭学園の対戦となった。日本で初めてのラグビーワールドカップ開催直後の大会とあって、会場には熱気が溢れている。大会に出場した3年生の多くは4月から次のステージでプレーを続ける予定だ。今回は主要チームのレギュラークラスの選手たちの進路を特別に公開する。

(表は、ポジション・選手名・身長・体重・進路)

桐蔭学園の伊藤大祐選手。スタンドオフとフルバックをこなす司令塔。早大への進学が決まっている(写真:時事)

桐蔭学園(神奈川県代表=Aシード/藤原秀之監督)

2回戦 38-7 長崎北陽台

3回戦 78-5 県浦和

準々決勝 31-12 大阪桐蔭

準決勝 34-7 東福岡

★伊藤大祐 SO 179 85 早大

高校レベルでは群を抜く司令塔。特に守備を切り裂くラン能力に秀でる。桐蔭学園では1年からレギュラー。主将となり昨年度のFBから前に上がる。藤原秀之監督は「このサイズで世界を目指すならここ」。本人は早大進学を「自分のスキルを高めてもらえる」。

PR 床田淳貴 177 98 明大

PR 岡 広将 173 98 慶大

FL 石塚勝己 182 92 明大

SH 島本陽太 167 70 早大

CTB 渡邉誠人 181 85 ニュージーランド留学

WTB 西川賢哉 175 77 明大

WTB 樋口 豪 173 83 慶大

※桐蔭学園の進路は個人情報保護の観点から基本的に非公開

大阪桐蔭の主将、奥井章仁選手は、帝京大学に進む(撮影:鎮勝也)

大阪桐蔭(大阪府第1地区代表=Bシード/綾部正史監督)

2回戦 55-12 茗溪学園

3回戦 15-3  日本航空石川

準々決勝 12-31 桐蔭学園

★奥井章仁 NO8 178 102 帝京大

2年生の昨年度から高校日本代表。今年は主将としてチームをけん引。タテへの強さは世代屈指。ステップも踏める。綾部正史監督は「どんなこともマイナスにとらえない心の大きさ」と精神的な部分を長所に挙げる。帝京大を選んだのは「より成長させてもらえる」。

PR 安達朋樹 165 102 関西学大

PR 吉田敢太 171 98 大体大

PR 藤本海晴 181 104 大東大

HO 江良 颯 172 110 帝京大

LO 佐々木翔大朗 180 88 関大

LO 今田伸太 177 93 摂南大

LO 新屋 快 196 107 大東大

FL 杉本琉華 174 86 大体大

FL 大平 守 163 76 就職

FL 杉原 凌 174 85 龍谷大

SH 萩原 周 174 75 明大

SO 嘉納一千 176 81 同大

SO 矢吹 遼 167 80 追手門大

CTB 山添将輝 173 83 龍谷大

CTB 野村将大 178 83 関西学大

CTB 中村航希 160 72 中大

WTB 下山綱海 170 79 大体大

WTB 廣岡雅楽長 172 74 同大

FB 芦塚 仁 178 93 同大

 

御所実(奈良県代表=Aシード/竹田寛行監督)

2回戦 79-0 朝明

3回戦 65-3 光泉

準々決勝 14-0 東海大大阪仰星

準決勝 26-7 常翔学園

PR 津村大志 172 100 帝京大

PR 島田彪雅 175 105 パナソニック

HO 川上善也 171 92 大阪国際大

HO 元林祐太 171 93 大阪国際大

FL 澤口飛翔 175 85 関大

FL 荒島海陸 171 71 大産大

FL 長船鉄心 178 86 日体大

FL 坂下友哉 165 70 就職

FL 山内翔大 168 94 三菱自動車水島

NO8 西林勇登 174 90 大東大

SH 稲葉聖馬 165 73 大東大

SH 福岡壮太郎 163 69 同大

SO 高居海靖 182 89 専大

CTB 谷中 廉 170 72 中京大

CTB 冨岡 周 173 85 関西学大

WTB 黒木潮音 170 80 中京大

FB 石岡玲英 177 75 法大

 

京都成章(京都府代表=Aシード/湯浅泰正監督)

2回戦 32-14 尾道

3回戦 24-15 石見智翠館

準々決勝 24-27 常翔学園

PR 西村優希 172 103 関西学大

PR 西野拓真 187 116 帝京大

PR 宮城雄真 186 100 立命大

PR 岡 大翔 191 107 帝京大

PR 永山海佑 177 106 京産大

HO 門 恒介 172 92 青学大

LO 山本嶺二郎 191 104 明大

LO 小林憲伸 178 90 龍谷大

FL 三木皓正 173 88 進学

FL 村田陣悟 185 95 早大

NO8 延原秀飛 182 95 帝京大

CTB 下村滉志郎 172 78 青学大

WTB 太田匠海 176 77 立大

WTB 西川彪馬 171 73 進学

WTB 森本 蒼 167 73 近大

WTB 平等義経 175 82 摂南大

 

東福岡(福岡県代表=Bシード/藤田雄一郎監督)

2回戦 100-14 松山聖陵

3回戦 17-12 国学院栃木

準々決勝 57-10 流通経済大柏

準決勝 7-34 桐蔭学園

PR 川崎太雅 171 105 早大

PR 小西優治 180 104 同大

PR 玉木皓盛 177 100 東海大

HO 髙木志門 163 88 福大

LO 服部 峻 177 93 立命大

LO 森山雄太 182 93 明大

FL 永嶋 仁 178 84 早大

FL 井上風雅 168 88 日大

NO8 西濱悠太 177 90 同大

SH 西村 笙 168 65 専大

SH 三原大河 165 60 立正大

SO 森 駿太 171 81 立命大

CTB 廣瀬雄也 179 90 明大

CTB 有吉 健 175 85 立命大

CTB 野中勇作 172 78 専大

WTB 高本とむ 182 82 帝京大

WTB 松岡大河 170 72 京産大

WTB 志氣陸王 171 72 帝京大

FB 行徳冠生 180 82 慶大

 

東海大大阪仰星(大阪府第3地区代表=Bシード/湯浅大智監督)

2回戦 71-7 関商工

3回戦 17-5 東京

準々決勝 0-14 御所実

5人=東海大。4人=大阪国際大。2人=関大、近大、摂南大、国公立受験。1人=筑波大、立大、青学大、関西学大、同大、立命大、甲南大、龍谷大、摂南大、追手門大、奈良学園大、公務員。

※東海大大阪仰星の進路は個人情報保護の観点から基本的に非公開

 

常翔学園(大阪府第2地区代表=Bシード/野上友一監督)

2回戦 83-5 大分東明

3回戦 19-15 中部大春日丘

準々決勝 27-24 京都成章

準決勝 7-26 御所実

PR 玉永仁一郎 175 110 流経大

PR 為房慶次朗 180 114 明大

PR 大城雄大 172 99 龍谷大

HO 山本敦輝 176 103 同大

LO 藤廣我仁 175 94 流経大

FL 福本航平 170 83 慶大

FL 原 透和 173 82 大体大

FL 笠井堅斗 168 85 龍谷大

FL 雨谷陸椰 180 98 関大

SH 高岸尚正 167 71 天理大

CTB 中道海斗 175 88 中大

CTB 岡野喬吾 182 94 同大

WTB 竹内 駿 166 74 近大

WTB 家村壮麻 172 88 天理大

WTB 埜村正章 168 77 帝京大

FB 吉本匠希 183 80 立命大

FB 生駒創大郎 174 79 大体大

 

佐賀工(佐賀県代表=Bシード/枝吉巨樹監督)

2回戦 97-0 若狭東

3回戦 14-22 流経大柏

PR 兒玉隆之介 170 100 関東学大

HO 藤田大貴 165 102 日本製鉄八幡

LO 岡本 心 186 87 関東学大

FL 宮上 凛 165 75 関東学大

FL 本山淳大 184 92 法大

NO8 石川空悟 168 90 法大

FW 仁位圭徳 181 90 九州電力

FW 安田 颯 180 80 国学院大

FW 小野龍馬 178 82 新日鉄テックスエンジ

SH 齋藤史哉 168 72 日大

SO 立川大輝 170 76 関東学大

CTB 三良熙三郎 174 80 日大

BK 矢次竜介 171 70 福工大

BK 日高啓輔 170 70 国学院大

 

国学院栃木(栃木県代表=Bシード/吉岡肇監督)

2回戦 14-12 報徳学園

3回戦 12-17 東福岡

PR 中野一樹 177 112 法大

PR 藤倉大介 177 125 大東大

PR 髙山宗志 161 90 山梨学大

HO 石井天馬 179 102 専大

HO 蠣崎楓八 176 89 立正大

LO 川田潤也 177 79 明学大

LO 鈴木風詩 181 88 早大

FL  小澤聖也 170 82 武蔵大

FL 武 育也 174 87 日大

FL 森田鷹基 170 83 大産大

FL 神田修弥 170 88 白鴎大

SH 北村瞬太郎 168 68 立命大

SO 伊藤耕太郎 177 81 明大

SO 前田玲緒 172 80 国学院大

CTB 佐藤俊希 175 85 武蔵大

CTB 菱田一風樹 177 86 立命大

WTB 福田航己 172 76 白鴎大

WTB 吉岡龍之介 179 77 専大

WTB 三浦友哉 176 71 自衛隊

FB 山田翔平 176 80 中大

 

流経大柏(千葉県代表=Bシード/相亮太監督)

2回戦 56-5 静岡聖光学院

3回戦 22-14 佐賀工

準々決勝 10-57 東福岡

PR 作田駿介 176 96 流経大

PR 石水健太 174 101 流経大

PR 吉村一将 177 105 流経大

PR 五十嵐勇気 178 109 進学

PR 村田昌士 170 80 流経大

HO 中山郁大 166 88 流経大

HO 小澤剛成 180 95 就職

LO 髙橋三也 180 94 流経大

LO 高橋剣斗 179 89 山梨学大

LO 角田琉伽 175 84 流経大

LO 巣瀬来智 168 87 就職

FL 池田開成 171 83 流経大

FL 宮城伸一郎 173 93 流経大

FL 飯岡利空 177 78 流経大

FL 堀江春慶 170 85 流経大

NO8 篠澤 輝 183 96 流経大

SH 鈴木大賀 175 84 帝京大

SO  亀田篤史 176 80 進学

CTB 當眞 寮 177 85 流経大

WTB 齋藤 凌 167 78 流経大

WTB 須山裕貴 173 78 流経大

WTB 北田望雄 168 72 流経大

FB 佐々木闘希 169 70 明学大

FB 阿野凌馬 171 76 留学

 

中部大春日丘(愛知県代表=Bシード/宮地真監督)

2回戦 19-0 札幌山の手

3回戦 15-19 常翔学園

PR 工藤政一 175 95 関西学大

PR 田中希門 183 105 筑波大

PR 嶋末雄介 180 110 中部大

HO 平沼泰成 172 87 近大

HO 山田惇真 176 90 名城大

LO 川内悠斗 180 95 関西学大

LO 鈴木秀斗 181 90 山梨学大

LO 河野 仁 182 100 大東大

FL 三村和真 181 83 大東大

SH 宮坂航生 172 65 専大

SH 上田壮馬 168 68 関西学大

CTB 笠井将英 175 77 近大

CTB 佐藤 然 176 83 関西学大

CTB 徳重 翔 172 80 中京大

WTB 宮本晃太朗 170 75 京産大

WTB 山本 樹 171 77 立命大

 

東京(東京都第1地区代表=Bシード/森秀胤監督)

2回戦 57-12 黒沢尻工

3回戦 5-17 東海大大阪仰星

3人=東洋大、東農大、帝京平成大。2人=中大、日大、関東学大。1人=日体大、明学大、流経大、国学院大、神奈川大、山梨学大、白鴎大、朝日大。

※東京の進路は個人情報保護の観点から基本的に非公開

 

日本航空石川(石川県代表=Bシード/小林学監督)

2回戦 39-0 徳島城東

3回戦 3-15 大阪桐蔭

PR 赤井裕紀 166 100 就職

HO 草場康太 173 91 中京大

LO 藤井慎太郎 185 90 帝京大

LO 岩下周平 181 87 就職

FL 青柿研児 181 84 就職

FL 竹内慶多 174 70 日本航空大学校

FL 壁瀬督馬 173 83 日本航空大学校

SH 瀬川十輪 170 65 摂南大

CTB 大村亮介 176 80 京産大

CTB テビタ・ポレオ 178 108 京産大

CTB 生駒 哲 171 81 白鴎大

WTB 角谷修也 170 70 就職

FB  伊東佑也 170 76 自衛隊

FB 岩根豪太 175 71 摂南大

 

石見智翠館(島根県代表/安藤哲治監督)

1回戦 132-0 富山第一

2回戦 27-0 日川

3回戦 15-24 京都成章

PR 角垣内歩 173 88 大産大

PR 藤井 大 178 113 就職

PR 沖本翔一 168 108 福工大

HO 垣本大斗 172 86 関大

LO 野矢健太郎 180 92 関西学大

LO 宮本奨真 176 88 拓大

LO 佐野友哉 184 80 福工大

FL 宮本脩汰 175 88 大経大

FL 手島壮汰 174 87 大東大

FL 淵上龍也 170 75 大産大

FL 阿達寛汰 171 84 同大

SH 三田村裕城 172 68 摂南大

SO 久富連太郎 173 82 早大

CTB 恒藤嵐士 166 75 拓大

CTB 片岡善知 173 72 法大

WTB 斉藤仁夢 164 66 中京大

WTB 竹中航太 170 67 進学

 

報徳学園(兵庫県代表/西條裕朗監督)

1回戦 162-5 山形中央

2回戦 12-14 国学院栃木

PR 説 拓海 175 100 天理大

PR 小畠健斗 161 91 中京大

PR 成田悠祥 177 99 拓大

PR 辻󠄀川豪太 173 91 甲南大

HO 三木淳平 171 87 環太平洋大

LO 山本凌士 178 93 専大

LO 佐藤脩太 180 97 摂南大

FL 吉田幸司 173 85 中大

FL 大山卓真 168 83 同大

NO8 石浦大貴 178 100 明大

SH 金築達也 180 78 関西学大

SH 末井健将 165 67 関大

SO 上村文彦 176 80 京産大

CTB 羽田怜央 177 76 近大

CTB 岸田光太郎 172 74 龍谷大

CTB 保田春晃 178 81 京産大

WTB下村寛太 172 70 中大

FB 山田 響 174 73 慶大

 

  • 取材・文鎮勝也

    (しずめかつや)1966年(昭和41)年生まれ。大阪府吹田市出身。スポーツライター。大阪府立摂津高校、立命館大学産業社会学部を卒業。デイリースポーツ、スポーツニッポン新聞社で整理、取材記者を経験する。スポーツ紙記者時代は主にアマ、プロ野球とラグビーを担当

Photo Gallary2

Photo Selection

あなたへのおすすめ記事を写真から

関連記事